Богомолов увидел в Шнурове Шарикова из "Собачьего сердца"

Константин Богомолов заступился за Ксению Собчак в конфликте со Шнуровым. Режиссёр увидел в лидере группы "Ленинград" черты Шарикова, который запел после пересадки гипофиза.

Театральный деятель провёл оскорбительную аналогию между Сергеем Шнуровым и Полиграфом Полиграфовичем Шариковым. Богомолов отметил, что в лице Шнурова можно проследить трансформации Шарикова.

"Когда-то созданный из неизвестного животного, путём пересадки гипофиза, он превратился усилием неведомого питерского мага в человека, а став человеком испытал позыв к творчеству как высшему проявлению человеческой природы. Лай обратился в пение, что многое объясняет в мелодике и ритмике Группировки", — написал супруг Ксении Собчак в своём Instagram-аккаунте.

При этом Константин Юрьевич признаёт, что законы биологии неотменимы, поэтому пение превращается в лай, а лицо обретает признаки дегенерации. Богомолов считает, что причины деградации Шнурова кроются не только в отказе от алкоголя (это доказывала в своём посте Собчак).

"Тут Человек возвращается в обезьяну не метафорически, а буквально", — отмечает театральный деятель.

Богомолов считает, что феномен Шнурова нужно изучать с точки зрения науки. В качестве иллюстрации своих слов Богомолов опубликовал фрагмент фильма "Собачье сердце" по одноимённому роману Михаила Булгакова. Режиссёр иронически называет видео "хроникой одного из многих корпоративов прошлых лет". 

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить