22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Официальным днём воды считается 22 марта. Главная задача создания подобной даты - привлечение внимания мирового сообщества к проблеме острой нехватки питьевой воды во многих развивающихся странах.

В настоящий момент перед крупнейшими государствами мира стоит важная задача - оказание помощи менее развитым регионам. Один из аспектов такой помощи как раз связан с распространением новейших технологий в странах, у населения которых отсутствуют элементарные санитарные условия и доступ к питьевой воде, сообщает Центр новостей ООН.

"Каждые 20 секунд в результате ужасных антисанитарных условий, в которых живут примерно 2,6 миллиарда человек во всем мире, умирает ребенок", -подчеркнул Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций.

Напомним, что в 2000 году, страны-участники Декларации тысячелетия поставили себе задачу - к 2015 году вдвое сократить количество людей, не имеющих доступа к питьевой воде и канализации. Однако, учитывая нынешние показатели, поставленная цель вряд ли будет реализована в указанные сроки. Более того, эксперты считают, что странам Африки удастся выйти на подобный уровень только к 2076 году.

По мнению Пан Ги Муна, развитие тормозится из-за отсутствия политической воли стран-лидеров мировой экономики, а также недостатком инвестирования и повсеместной нищетой.

Обсудить