"Умные часы" Apple расскажут о болезнях владельца страховщикам и врачам

 

"Умные часы" Apple Watch, после того, как компания IBM заключила соглашение о партнерстве с рядом крупнейших производителей медицинской техники и самой компанией Apple, смогут оповестить врачей и страховщиков о состоянии здоровья пользователя.

И не только это: владельцы этих удивительных часов, больные диабетом, смогут получить персонализированные рекомендации по лечению своего недуга. Об этом пишет издание The Financial Times.

Сердечный ритм, сжигаемые колории и уровень холестерина — всю эту информацию пользователи платформы HealthKit могут теперь, благодаря приложению IBM, загрузить в "облако", доступ к которому будут иметь также страховщики и врачи. Пользователи ResearchKit также смогут предоставлять свои данные исследователям.

По словам старшего вице-президента IBM Джона Келли, платформы HealthKit и ResearchKit от Apple "действительно уникальны", однако, на его взгляд, на данный момент нет систематического метода для сбора и отправки этих данных врачам или исследователям. "Мы предоставляем огромное облако и безопасную базу данных в качестве поддержки", — сказал Келли.

На сегодняшний день далеко не все компании могут предложить производителю iPhone такой же уровень хранения данных и безопасности. При разработке эксперты IBM будут использовать суперкомпьютер Watson.

Кроме того, IBM договорилась о сотрудничестве с такими компаниями, как Johnson & Johnson и Medtronic. Также сообщается, что IBM создает новое подразделение Watson Health.

Мы уже перестаем иногда замечать, насколько часто применям к различным гаджета этитет "умный": это и "уиный дом", и "умный автомобиль"… Дополнительные и полезные функции, которыми обладают различные "продвинутые" устройства, значительно облегчают нашу жизнь, делают ее более удобной. Но станут ли они со временем по-настоящему интеллектуальными? Эксперты Правды. Ру попытались найти ответ на этот вопрос и рассказали об этом в своем обзоре "Гаджеты станут еще умнее. Куда дальше?"

Читайте также:

Игры с разумом: гаджеты подчиняют человека

Подзаряжать гаджеты будем из воздуха

В России изобретена… волшебная палочка

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить