"Миры" завершили работу в самой глубокой части Байкала

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" завершили работу на максимальных глубинах Байкала. Новые погружения в этом районе озера состоятся в 2009 году.

"В этом году на максимальных глубинах мы больше не будем работать, погружения в районе максимальных глубин планируется осуществить в следующем году", - сказал один из участников экспедиции.

На сегодня нет окончательной информации о точной глубине Байкала. Ученые пользуются несколькими источниками информации. Согласно одному из них, максимальная глубина озера составляет 1,637 тысячи метров, согласно другому, - 1,642 тысячи метров. Самая глубокая точка Байкала, которой на сегодняшний день достигли глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в рамках научной экспедиции, составляет 1,608 тысячи метров от поверхности озера, сообщает РИА Новости.

По словам участника экспедиции, максимальные глубины Байкала находятся в средней части озера, где экспедиция уже завершила свою работу. Сейчас ученые отправились исследовать южную часть озера. Между тем, участники экспедиции отмечают, что их интересует не глубина озера, а геология и не изученный до конца животный мир на самом дне уникального водоема.

Обсудить