МКС семь часов будет необитаемой

Космический корабль "Союз ТМА-10" с тремя космонавтами на борту остыковался от Международной космической станции, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

Пред этим станция была законсервирована. Станция будет необитаема около семи часов. "Консервация станции проведена в рамках операции по перестыковке корабля "Союз ТМА-10" с причала российского модуля "Заря" на стыковочный узел модуля "Звезда". Управление кораблем ведется Олегом Котовым в ручном режиме", - сказал В. Лындин.

Экипаж 15-й экспедиции на МКС в составе российских космонавтов Олега Котова, Федора Юрчихина и астронавта НАСА Клейтона Андерсона находится на корабле "Союз ТМА-10" в рамках мер предосторожности. В случае если к станции не пристыкован еще один пилотируемый корабль "Союз", который может использоваться в качестве спасательной капсулы, весь экипаж МКС переходит на борт корабля, с которым проводится операция по перестыковке, пояснил В. Лындин.

Корабль отойдет от станции на расстояние около 30 метров, совершит небольшой перелет в ручном режиме и в 23:45 причалит к новому стыковочному узлу. Открытие люков между "Союзом" и МКС запланировано на 02:10 пятницы.

Представитель ЦУП добавил, что операция по переводу необходима для того, чтобы освободить более удобный для приема следующего космического корабля "Союз ТМА-11".

Обсудить