"Прогресс М-58" держит путь в Тихий океан

Космический грузовой корабль "Прогресс М-58" отчалил от Международной космической станции, сообщили в российском Центре управления полетами. "Управляемый спуск корабля с орбиты займет примерно пять часов. В 3:31 мск среды несгоревшие в плотных слоях атмосферы элементы конструкции корабля упадут в заданном районе Тихого океана", - сообщил представитель пресс-службы ЦУП Николай Крючков.

По его словам, включение двигателей "Прогресса" на торможение произойдет в 02:44 среды, когда корабль будет на безопасном расстоянии от станции. После этого "грузовик" начнет снижение с высоты примерно в 350 км по баллистической траектории. Н. Крючков сообщил, что включение двигателей "Прогресса" будет проходить в автоматическом режиме, когда корабль будет находиться вне зоны видимости российских наземных средств управления. "Поэтому о траектории снижения "Прогресса" можно будет судить, когда он войдет в зону нашей видимости", - сказал представитель ЦУПа.

"Прогресс М-58" освободит стыковочный узел для следующего "грузовика", старт которого намечен на середину мая. 58-й "Прогресс" в составе МКС находился с осени 2006 года. Напомним, во время его стыковки со станцией в октябре прошлого года произошла нештатная ситуация. Одна из антенн корабля не сложилась и при стягивании "Прогресса" и станции после стыковки зацепилась за поручень. Потребовался специальный выход космонавтов в открытый космос, чтобы "освободить" корабль. Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа разрезали специальными ножницами крепление антенны и таким образом создали необходимые условия для отстыковки корабля.

В ЦУПе пояснили, что предполагаемый район падения элементов конструкции "грузовика" находится примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии - Веллингтона. Он представляет из себя полосу шириной около 200 км и протяженностью до 1000 км. Это место находится вдали от судоходных путей, и затопление несгоревших обломков грузовика является безопасным. Поверхности воды достигают лишь тугоплавкие элементы корабля, большая же часть не долетает до Земли и сгорает в плотных слоях атмосферы. На борт "грузовика" загружены различные отходы и выслужившее свой срок оборудование. Предварительно экипаж снял с него дорогостоящую аппаратуру "Курс", обеспечивающую стыковку корабля со станцией. Планируется, что эта аппаратура будет возвращена на Землю американским шаттлом или российским "Союзом", передает «Интерфакс».

В настоящее время на МКС несет вахту экипаж 14-й основной экспедиции в составе россиянина Михаила Тюрина и астронавтов НАСА Майкла Лопеса-Алегрии и Суниты Уильямс.

Обсудить