Индия купила у России еще 40 истребителей Су-30

Подписан контракт на лицензионную сборку в Индии еще 40 многофункциональных истребителей Су-30МКИ.

По оценке экспертов, суммарная стоимость подписанного контракта составляет более $1,5млрд. Данный контракт является дополнением к основному лицензионному контракту на производство в Индии 140 истребителей Су-30МКИ, подписанном в декабре 2000 года.

Новый документ был подписан на этой неделе в Дели накануне заседания российско-индийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое сегодня пройдет в Москве, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

По этому контракту постепенно все элементы конструкции планера, а также двигатели и бортовое оборудование будут выпускаться на индийских предприятиях.

Исполнителем контракта на поставку в Индию 40 машинокомплектов истребителей Су-30МКИ с российской стороны будет корпорация "Иркут", сообщает "Интерфакс".

Ранее президент корпорации "Иркут" Олег Демченко сообщил о том, что в Индию по контракту на дополнительную лицензионную сборку 40 истребителей Су-30МКИ будут поставляться фактически собранные самолеты так называемой первой фазы. "20 машин будут поставлены даже уже облетанными, 15 самолетов будут полностью собраны, но не облетаны, и пять самолетов будут поставлены по второй фазе", - сказал он.

Строительство первых четырех самолетов корпорация начнет строить уже в начале 2008 года.

Обсудить