В Рыбинске спустили на воду "Комету" на крыльях нового поколения. Видео

В Ярославской области в Рыбинске на заводе "Вымпел" торжественно спустили на воду судно "Комета 120М" на подводных крыльях проекта 23160. Это новое поколение таких судов, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

По традиции, во время церемонии спуска о борт разбили бутылку шампанского. В роли крестной матери "Кометы 120М" выступила первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Для предприятия "Комета 120М" стала знаковой во всех отношениях: это вообще первое пассажирское судно, построенное здесь. До этого момента входящий в концерн "Калашников" завод специализировался на выпуске военных катеров, а также катеров и судов гражданского и специального назначения.

Создатели ""Кометы 120М" заявляют о высоком уровне комфорта для пассажиров. В частности, судно оборудовали современным механизмом уменьшения качки и климат-контролем. Безопасность достигается в том числе за счет новейших средств навигации и связи.

"Комета 120М" была спроектирована нижегородским "ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева". Заложили судно четыре года назад. Оно рассчитано на 120 пассажиров и предназначено для эксплуатации в акватории Черного моря. С 2018 года первая "Комета 120" должна курсировать между Севастополем и Ялтой. Согласно имеющимся планам, в ближайшее время специалисты построят пять "Комет", а в перспективе на Черное море поставят около порядка 20 единиц. К 2025 году линейка продукции гражданского назначения в портфеле заказов "Вымпела" должна возрасти до 30%.

Обозначение "Комета" хорошо знакомо специалистам судостроительной отрасли. Именно так назвали серию советских пассажирских теплоходов на подводных крыльях, которые начали эксплуатировать в 1962 году. Всего за все время построили 86 таких судов, из которых 34 СССР поставил на экспорт.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Рыбинске возобновлено производство теплоходов "Чайка". Судостроители готовы к заказам из-за рубежа.

Суда оснащены подводными крыльями "Комета". Как рассказал глава министерства транспорта РФ Максим Соколов, имя теплоходам подарила Валентина Терешкова, имевшая позывной "Чайка". Сейчас советский космонавт работает депутатом в Рыбинске, где и было заложено производство отечественного теплохода.