Настроение пользователей Twitter анализирует компьютер

Суперкомпьютер выявляет самых агрессивных пользователей Twitter

Компания Silicon Graphics International совместно с университетом Иллинойса создали проект "Мировая пульсация Твиттера". Суперкомпьютер статистически определяет, в каких частях света находятся наиболее агрессивные пользователи, и показывает их на карте определенным цветом, сообщает Huffingtonpost.

Это означает, что все эмоции, выраженные в тех или иных твитах, могут фиксироваться компьютером под названием "UV 2000 Большой Мозг".

Это не просто отслеживание локации через систему GPS: анализу подвергается именно текстовое содержание твита. Полученные результаты оформляются в виде разноцветной тепловой карты, которая и демонстрирует "Мировую пульсацию Твиттера".

Читать также: Дизайнер iPod создал интерактивный конструктор для детей

Этому проекту удается отследить примерно 10 процентов — или 50 миллионов — твитов в день.

Таким образом, к примеру, была создана карта настроений пользователей интернета по поводу урагана "Сэнди" и по поводу выборов в США. Полученные результаты оформили в виде видеоролика, где синим цветом выделены спокойные реакции, а красным наиболее отрицательные.

"Твиттер" — социальная сеть, позволяющая пользователем отправлять короткие текстовые сообщения. Отличительной особенностью является публичная доступнсоть, что привело к возможности многим людям написать что-то своим любимым звездам.

См. материал по теме: Победительнице MTV EMA приходят угрозы

Обсудить