В Томске получат 300 млн ₽ на разработку системы поиска ядов и взрывчатки, в том числе с дронов

На проект по поиску и обезвреживанию токсичных и взрывчатых веществ выделено 300 млн ₽

1:22

Учёные Томского государственного университета намерены разработать универсальную аппаратно-программную платформу (АПП) по дистанционному поиску и обезвреживанию токсичных и взрывчатых веществ. Подробности проекта раскрыла пресс-служба ТГУ в пятницу.

Работа уже начата, потому что инициатива ТГУ получила солидную господдержку в размере 300 миллионов рублей благодаря победе в конкурсе Минобрнауки РФ как важное направление в сфере обеспечения национальной безопасности.

По словам заместителя генерального директора по науке и новым технологиям АО "Спецхимия" Госкорпорации "Ростех", академика РАН Юрия Михайлова, руководящего проектом, грант рассчитан на три года с возможностью продления ещё на два.

Система объединит СВЧ, оптические, инфракрасные и терагерцевые методы дистанционного исследования окружающей среды и анализ полученных данных методами искусственного интеллекта. Сенсоры аппаратной части платформы могут быть установлены на БПЛА. АПП будет картировать минные поля, искать взрывчатку и боевые отравляющие вещества на земле и в воздухе, что в нынешних условиях приобрело, к сожалению, пугающую актуальность.

В перспективе возможно и мирное применение разработки — от экологического мониторинга до диагностики ОРВИ по выдыхаемому человеком воздуху.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить