Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга

eLife: дефицит энергии в клетках ведет к нарушению кислотности мозга и деменции

1:29

Изменение уровня кислотности мозга наблюдается при шизофрении, аутизме и болезни Альцгеймера. Это открытие может стать отправной точкой для разработки новых методов лечения деменции и психических расстройств. Исследование, опубликованное в журнале eLife, проводилось с участием ученых, которые оценили уровень кислотности (рН) и содержание лактата в мозге крыс, мышей и цыплят, используя модели различных заболеваний, включая деменцию, депрессию, биполярное расстройство, шизофрению и аутизм.

Обнаружено, что нарушения в обработке молочной кислоты, выраженные в повышенном содержании лактата, и последующие изменения уровня pH связаны с симптомами данных заболеваний. В 30% случаев были отмечены значительные изменения кислотности.

Повышенные уровни лактата, в свою очередь, ассоциированы с нарушениями рабочей памяти, что подчеркивает их прямое воздействие на когнитивные функции.

Причины этих отклонений пока не полностью изучены, но имеющиеся данные указывают на увеличение производства лактата при дефиците клеточной энергии, что может играть ключевую роль в развитии деменции.

Это первое и крупномасштабное систематическое исследование, в котором приняли участие 131 ученый из семи стран, и его результаты могут послужить основой для разработки новых подходов к диагностике и лечению психоневрологических расстройств.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить