В России появится первый тренажер для тренировки бортпроводников при ЧП

В России завершается производство первого тренажера аварийно-спасательного покидания самолетов, предназначенного для обучения бортпроводников.

Производством тренажера для компании "Аэрофлот" занимается Воронежский авиазавод ("Воронежское акционерное самолетостроительное общество", ВАСО), производитель Ил-96-300 и Ил-96-400М. Тренажер будет готов уже в сентябре, после чего его направят из Воронежа в Москву и разместят в аэропорту "Шереметьево".

По словам первого заместителя гендиректора ВАСО Александра Анохина, тренажер представляет собой часть макета лайнера, который оборудован системой имитации различных кризисных ситуаций для пассажиров.

"На месте иллюминаторов находятся мониторы, на которых будет разыграна реальная ситуация чрезвычайного происшествия, а система движения будет имитировать крены самолета", - сказал Анохин.

Он отметил, что тренажер предназначен для тренировки бортпроводников, которые обслуживают рейсы самолетов производства ВАСО.

"До настоящего времени таких тренажеров не было ни в одной авиакомпании России, хотя требования безопасности предусматривают его наличие", - сказал Анохин.

Он отметил, что до этого тренировки бортпроводников проводились на настоящих самолетах и в основном в теории. При этом "Аэрофлот" эксплуатирует тренажеры для пилотов Ил-96, сообщает "Интерфакс".

Самолеты Ил-96 производства ВАСО эксплуатируют "Аэрофлот", "Красноярские авиалинии", "Домодедовские авиалинии" и кубинская авиакомпания Cubana.

Обсудить