Как мельчайшие движения могут изменить вашу жизнь: секрет динамического сидения раскрыт

Эксперты нашли решение для здоровья в условиях сидячего образа жизни

1:28

Новое исследование подчеркивает значимость физической активности, даже когда кажется, что возможности для нее ограничены, например, при продолжительной работе за столом. Концепция "динамического сидения" предлагает перспективный подход к поддержанию здоровья и противодействию негативным последствиям сидячего образа жизни.

Исследования показывают, что даже мелкие движения, такие как верчение на стуле или использование под столом аналогичного велосипеду устройства, могут сжигать дополнительные калории и поддерживать кровоток в ногах.

Это важно, так как замедление кровотока из-за длительного сидения может привести к упругости артерий и повышению кровяного давления, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Учёные провели эксперимент, в котором добровольцы, постукивая одной ногой, показали, что активность одной ноги может компенсировать негативное воздействие неподвижности на кровоток в другой ноге. Простые действия, такие как постукивание пальцами ног или качание ногами, могут помочь поддерживать здоровье кровеносных сосудов и уменьшить риск связанных со сидячим образом жизни заболеваний.

Эти исследования подчеркивают, что для поддержания здоровья не обязательно заниматься интенсивными тренировками. Важно просто поддерживать физическую активность в течение дня. Таким образом, внедрение даже маленьких изменений в привычки сидения в повседневную жизнь может оказать значительное положительное воздействие на здоровье.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить