Юрий Борисов раскрыл детали российской космической миссии "Луна-27"

Борисов: Россия отправит к Луне 2 космических аппарата

1:38

Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов раскрыл подробности миссии "Луна-27", которую Россия собирается реализовать в 2028 году.

По словам Юрия Борисова, космическая миссия "Луна-27" будет состоять из двух аппаратов, а не одного, как это было ранее. Это позволит обеспечить посадку на оба полюса Луны.

На марафоне "Знание.Первые", проходящем в рамках Всемирного фестиваля молодежи, Борисов поделился деталями "Луны-27". Он сообщил, что готовящаяся космическая миссия будет спаренной и затронет оба полюса Луны. Как ранее сообщал Борисов, "Роскосмос" собирается принять предложение ученых Российской Академии Наук. Согласно этому предложению, планируется отправить не один космический аппарат, а два, под шифрами "а" и "б", для большей уверенности и гарантии выполнения миссии.

Озвученный ранее план гласит, что полет "Луны-27" состоится в 2028 году.

За почти 50 лет Россия впервые запустила аппарат в 2023 году. Им стала станция "Луна-25". Однако из-за неправильной работы двигателя космическая станция разбилась о поверхность спутника Земли. Столкновение произошло 19 августа 2023 года.

Всемирный фестиваль молодежи, организатором которого является Росмолодежь, проходит с 1 по 7 марта. Местом проведения, согласно указу президента Российской Федерации Владимира Путина, является федеральная территория Сириус.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить