Эксперты рассказали, что означают сны про выпавшие зубы

Израильские учёные: сны о потере зубов связаны с дискомфортом в полости рта

1:41

Исследование, проведенное израильскими учеными из Университета Бен-Гуриона в Негеве, предоставило научное объяснение снам, в которых у людей ломаются или выпадают зубы. Согласно публикации в журнале Frontiers in Psychology, проблемы с зубами оказались одной из наиболее распространенных тем сновидений, исследованных специалистами.

В ходе исследования опрошено 210 человек в возрасте от 18 до 28 лет. Участники заполнили анкеты, касающиеся тем сновидений, уровня стресса, качества сна и ощущений в полости рта, таких как скрежетание зубами во сне и чувство напряжения или болезненности во рту при пробуждении.

Ученые выявили связь между снами о зубах и раздражением зубов при пробуждении. То есть люди, которым снилось, что у них выпадают зубы, чаще сообщали о ощущениях напряжения в зубах, деснах или челюстях при пробуждении. Интересно, что такая связь не наблюдалась при скрежетании зубами, несмотря на то, что это обычно вызывает раздражение во рту.

Более того, исследование показало, что сны о зубах не коррелируют с психологическим стрессом или качеством сна, что опровергает идею о том, что эти сновидения прежде всего связаны с психологическими проблемами.

Эти результаты бросают вызов традиционному представлению о том, что сны о выпадении зубов являются символическим отражением психологического потрясения, предполагая, что они могут иметь физическую основу, а не быть чисто символическими психологическими симптомами.

К чему снится потеря зубов - Онлайн Сонник Эксперт
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить