Российские ученые раскрыли необычную пользу сыра

ТАСС: впервые показана эффективность коррекции психического расстройства сыром

1:23

Российские учёные из Челябинска совместно с исследователями из Уральского Федерального Университета и Санкт-Петербурга впервые продемонстрировали эффективность сырной диеты против синдрома посттравматических стрессорных расстройств (ПТСР). Об сообщает ТАСС.

По словам декана факультета фундаментальной медицины Челябинского государственного университета Ольги Цейликман, не только для медицины, но и для цивилизации в целом, является одной из наиболее злободневных задач проблема профилактики и лечения ПТСР. Основное препятствие для эффективной коррекции заболевания — низкая эффективность современных лекарств.

В выполненных на лабораторных белых крысах, подвергнутых экспериментальному ПТСР, исследованиях животным в пищевой рацион добавляли сыр твёрдых сортов на протяжении 14 дней. Другая группа аналогичных крыс содержалась на обычном рационе.

В итоге употребление сыра снизило проявление тревожности и повысило концентрацию дофамина, а также привело к повышению активности генов, отвечающих за продукцию нейротрофинов.

Собеседник издания добавила, что у человека ПТСР может привести как к поведенческим расстройствам, так и к осложнениям для сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и иммунной систем.

Эффективная СЫРНАЯ ДИЕТА / 3 дня ем только СЫР / РЕЗУЛЬТАТЫ ДИЕТЫ
Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить