Британцы создали гибрид самолета, дирижабля и вертолета

Британцы испытали самое большое в мире воздушное судно

Испытания гибрида дирижабля, вертолета и самолета прошли в районе аэродрома Кардингтон в Великобритании, расположенном в 73 км от Лондона, передает Associared Press.

Длина гибридного судна составляет 92 метра. Ariander 10 способен развивать скорость до 148 км/ч и подниматься на высоту в 4,9 км. В воздухе судно, заполненное гелием, может находиться до двух недель. Уникальный воздушный корабль может взять на борт больше груза, чем дирижабль, и при этом расход топлива у него меньше, чем у самолета.

Разработчиком воздушного судна является компания Hybrid Air Vehicles. Изначально разработки велись для нужд американской армии. Летательный аппарат планировалось использовать для разведывательных целей в Афганистане.

Представитель компании-разработчика Стивен Макгленнан рассказал, что инновационное судно разработано в Великобритании и представляет собой комбинацию с элементами воздушного судна с неподвижным крылом, дирижабля и вертолета. Судно имеет потенциал в коммерческом секторе, в частности, в грузоперевозках.

В 1930 году в Великобритании была произведена попытка запуска крупного дирижабля R101. он потерпел крушение во Франции. В результате трагедии погибли 50 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить