Япония запустит летающие такси, которые будут двигаться на скорости 320 км/час

Разработчик самолётов Joby Aviation из США вместе с японской авиакомпанией ANA запустят летающее такси в Японии, сообщает TechCrunch.

В проекте будет задействован автопроизводитель Toyota Motor Corporation. Это необходимо для "синхронизации" нового вида транспорта с наземным. Перевозить клиентов будет электросамолёт вместимостью до четырёх человек, созданный Joby Aviation.

О дате запуска и о том, как будет работать сервис, пока не сообщается. Однако известно, что детали проекта появятся "в надлежащее время". В данный момент три компании находятся на этапе обсуждения вопросов, которые касаются развития инфраструктуры, обучения пилотов и нормативных требований.

Ранее Joby Aviation получила разрешение на разработку и производство композитных деталей для своих самолётов в США. Электросамолёт способен пролетать расстояние до 240 километров при скорости до 320 километров в час.

Полёт из аэропорта Кансай до железнодорожного вокзала Осаки займет максимум 15 минут, в то время как на поездку на автомобиле понадобится один час.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов оценил перспективу появления в воздушном пространстве России летающих такси. По его словам, технологии для этого есть, однако разрешение на подобные перемещения получить достаточно сложно.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить