Россиянам рассказали, как безопасно встретить Новый год

Сотрудники МЧС рассказали, как не оказаться в больнице 1 января

Из-за пандемии коронавируса врачи сейчас вынуждены работать в условиях повышенной нагрузки, поэтому дополнительная перегрузка, которая каждый год наблюдается в канун новогодних праздников, может быть опасной.

О том, как безопасно встретить Новый год и не оказаться в больнице 1 января, в интервью изданию "Слово и Дело" рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Андрей Литовка.

Для этого нужно соблюдать несколько правил. В первую очередь не стоит злоупотреблять алкогольными напитками. Также не нужно переедать и использовать несертифицированную пиротехнику.

Не стоит забывать о том, что в условиях пандемии нельзя посещать места массового скопления людей.

"2020 год выдался довольно сложным, поэтому что-то подсказывает, что россияне захотят проводить его с размахом. Понятно, что это будет сопровождаться обильными алкогольными возлияниями, как принято у нас в стране. Само-собой, что алкоголь усиливает все возможные риски и создает ситуацию повышенной опасности", — сказал Литовка.

Также он отметил, что несмотря на тёплую зиму, люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могут легко переохлаждаться.

Особенно нужно быть осторожными при использовании пиротехники. Фейерверки можно запускать только со строгим соблюдением правил безопасности. Следует покупать только сертифицированную пиротехнику.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Обсудить