Учёные придумали, как взвешивать вымерших динозавров

Палеонтологи объяснили, как происходит "взвешивание" динозавров

В мезозойскую эру динозавры могли достигать огромных размеров. Но есть несколько способов, позволяющих выяснить их вес, причём ни один из них не требует фактического взвешивания ящера.

В новом исследовании специалисты рассмотрели различные методы оценки массы тела динозавров.

"Размер тела, в частности, масса тела, определяет почти все аспекты жизни животного, включая его диету, воспроизводство и передвижение, — рассказал доктор Николас Кампионе, член Исследовательского центра палеонауки при Университете Новой Англии. — Если мы знаем, что у нас есть хорошая оценка массы тела динозавра, то у нас есть прочная основа для ретроспективного изучения и понимания их жизни".

Учёные проанализировали базу, в которой собраны данные оценок массы тела, начиная с 1905 года. В результате они выделили два фундаментальных подхода.

Специалисты измеряют и масштабируют кости у живых животных и сравнивают их с динозаврами. Также они могут вычислить объём трёхмерных реконструкций, которые примерно соответствуют тому, как древние ящеры выглядели в реальной жизни.

Специалисты спорят, какой способ лучше. Однако выяснилось, что после сравнения методов масштабирования и реконструкции результаты в основном совпадают.

Обсудить