Нанопластырь, разработанный учеными, спасет от ожирения

Необычный нанопластырь, который создали американские биологи, может заставить превращаться клетки белого жира в складках кожи в полезный бурый жир. Работу своего изобретения они проверили на мышах.

Бурый жир встречается в основном в тканях младенцев и детенышей и используется для быстрого сжигания калорий и обогрева тела. По мере роста бурый жир исчезает. В организме взрослых особей преобладает белый жир, играющий роль "склада" питательных веществ.

В статье, опубликованной в журнале ACS Nano, рассказывается, что все препараты, которые способные трансформирующих белый жир в бурый, имеют один недостаток: их нужно употреблять в виде таблеток или инъекций. Получается, что воздействию лекарства подвергается все тело, а это может окончиться проблемами с желудком.

Недавно биологи обнаружили, что некоторые вещества, такие как капсаицин, главное жгучее вещество перца, а также некоторые гормоны, могут обращать этот процесс вспять, однако их медицинское применение осложняется тем, что эта процедура влияет на все тело человека, что крайне опасно для здоровья.

Эту проблему и решили ученые из Университета Колумбии (США). Они "упаковали" два подобных гормона в наночастицы, которые постепенно растворяются и выпускают свое содержимое при попадании в тело человека.

Затем биологи поместили наночастицы в особый пластырь — он покрыт наноиглами и постепенно вводит вещество в тело человека или животного при наклеивании на кожу.

Нанопластырь, разработанный учеными, спасет от ожирения. 376006.gif
Фото: cumc.columbia.edu

Работу этого жиросжигающего пластыря биологи проверили на мышах, страдавших от ожирения. Опыты показали, что масса жира на той стороне живота, куда приклеили пластырь, сократилась на 20% всего через четыре недели после начала эксперимента. Кроме того, заметно снизился уровень сахара в крови, организм стал лучше реагировать на инсулин, а сами грызуны стали более подвижны.

По текущим данным ВОЗ, в мире начиная с 80 годов прошлого века наблюдается глобальная эпидемия ожирения. Более 90% взрослых мужчин, 71-81% женщин и 50% детей не только в США, но и в других развитых странах страдают от излишнего веса. В такому выводу пришла в ходе исследования международная группа ученых.

От ожирения страдает каждый третий житель нашей планеты, а около 15% из них — от самых тяжелых форм этого заболевания. 47% болезней (например, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак) связаны с ожирением.

Ежегодно из-за проблем и болезней, напрямую связанных с ожирением, умирают четыре миллиона человек.

Обсудить