Россия начала испытания боевых роботов. Видео

Во Владимирской области проводятся испытания новейшего боевого робота "Нерехт" и робота-камикадзе. "Нерехт" благодаря бесшумному двигателю может вести незаметную разведку.

Испытания проходят так: робот-смертник используется как мишень для "Нерехта", он предназначен для закладки взрывчатки и доставки боеприпасов. Радиоуправляемая машина может поднимать до 250 килограммов. В итоге мишень поражают два роботизированных комплекса "Нерехта", один из которых вооружён крупнокалиберным пулеметом "Корд", а другой стреляет из пулемёта Калашникова и гранатомёта АГ-30.

Максимальная скорость, с которой "Нерехты" с габаритами 2,5 на 1,5 метра могут двигаться, составляет 30 километров в час. Среди достоинств машины специалисты выделяют компактные размеры и маневренность, позволяющие эвакуировать раненых и доставлять боеприпасы. "Нерехты" должны поступить в сухопутные войска, возможно их участие в контртеррористических операциях.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власти США могут остаться позади России и Китая в технологическом развитии из-за роботов и искусственного интеллекта.

Российская армия разрабатывает роботов, системы уничтожения беспилотников и крылатые ракеты, которые могли бы анализировать данные радаров и самостоятельно решать, какую им принять скорость или высоту и в каком направлении лететь. Китай занимается тем же самым, и считает приоритетом, добавил обозреватель.

Обсудить