Ученые раскрыли секрет раздражающих чемоданов на колесиках

Французские физики решили узнать, чем так раздражают путешественников чемоданы на колесиках. При ускорении движения такие чемоданы все время падают.

Для эксперимента была построена модель двухколесного чемодана, его испытывали на беговой дорожке, ускоряя тренажер. Так физики рассчитали уравнения, позволяющие объяснить склонность изучаемого объекта к раскачиванию с колеса на колесо.

Выяснилось, что после расшатывания чемодана ускорение хода и движения объекта уменьшает амплитуду колебаний. То есть механическую нестабильность вызывает взаимодействие поступательного и вращательного движений чемодана. Причина такого явления — закреплённость обоих колёс на едином стержне.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что эксперты аналитического агентства "ТурСтат" определили, какой город ближнего зарубежья будет самым популярным местом отдыха нынешним летом. Этим городом оказалась Астана.

На втором по популярности месте у путешественников в период июнь-август стал город Баку. Замыкает тройку лидером Минск. На четвертой строчке стоит Ереван, на пятой — Ташкент.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить