Ученые собираются посадить на Марсе салат-латук

Немецкие ученые собираются разить на марсе плантации по выращивании овощей и первым посадить салат-латук. Латук не требует большого количества воды и света, сажать его будут в специальных теплицах.

Предполагается, что это случится уже в следующем году, когда на Красную планету высадятся первые колонизаторы с Земли. Первые сообщения о возможных плантациях на далеких от Земли планетах появились в СМИ еще в 2014 году. В условиях, приближенных к марсианским, салат-латук впервые вырастили в Германии в Центре авиации и космонавтики.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американское космическое агентство NASA провело отбор астронавтов, которым, возможно, предстоит первыми полететь к Марсу. Как сообщается на сайте агентства, из 18,5 тысяч кандидатов было отобрано пять женщин и семь мужчин. Кстати, количество желающих пройти отбор в этот раз оказалось просто рекордным.

На церемонии присутствовал вице-президент США Майк Пенс, которые сказал: "Вы можете вернуть нашу нацию на Луну — вы можете быть первыми, кто отправится на Марс, или вы можете пойти еще дальше, в места, которые мы только можем себе представить".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить