Электрические шляпы сделают людей умнее

Британские ученые нашли методы повышения креативности людей и научили принимавших участие в исследовании добровольцев нестандартно мыслить. Для этого надо стимулировать особую зону в мозге, которая управляет машинальными действиями, сообщает Scientific Reports.

Как правило, человек решает задачи и проблемы на основе того багажа знаний, рефлексов, опыта, который уже есть. За него отвечает заднебоковая префронтальная кора. Но при столкновении с новыми проблемами креативность блокируется, а старый опыт оказывается бесполезным. Для обхода этих блоков необходимо ослабить уже наработанные нормы поведения.

Ученые применили электростимуляцию мозга. Она смогла заметно повысить креативность человека и сделать его более склонным к принятию нестандартных решений и формулированию оригинальных мыслей.

Участники эксперимента должны были решить несколько простых арифметических задач, сформулированных неортодоксальным способом — все цифры и математические операторы были не написаны ручкой на бумаге, а выложены из спичек. Ответ на многие из этих задач нельзя было найти математическим путем, но его можно было достичь, поменяв положение спичек.

Блокировка работы одного из регионов мозга, так называемой заднебоковой префронтальной коры, заметно повышала креативность участников опытов и помогала им быстрее и чаще решать подобные задачи. Но временное "отключение" этого участка коры имело не только плюсы, но и минусы — добровольцы, проходившие подобную стимуляцию, заметно хуже решали сложные задачи, требующие умения запоминать и каталогизировать информацию. Поэтому, как признают сами исследователи, бездумной стимуляции этой части коры стоит избегать.

"Любые применения этой методики для повышения креативности тех или иных людей должны учитывать то, как стимуляция мозга в целом влияет на работу мозга, а не только ее плюсы, о которых часто говорят компании, продающие подобные стимуляторы несведущей публике. Не думаю, что мы скоро все начнем носить электрические шляпы и будем постоянно стимулировать мозг в надежде ускорить работу мозга", — заключают авторы исследования.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что выводы японских специалистов совершили революцию в отношении к мороженому. По их мнению, лакомство делает людей умнее. А ведь раньше утверждалось, что этот сладкий десерт и фигуру убивает, и зубы портит, и вообще, провоцирует огромное число разных недугов.

Но специалисты из университета Керин уверены: утреннее употребление мороженого стимулирует альфа-волны и повышает мозговую активность.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить