Эволюция Вселенной сделает мир плоским

Неуклонный рост  масштабного фактора Вселенной, в результате чего она  станет более плоской. предсказывают ученые двух отделений Кембриджского университета - прикладной математики и теоретической физики.

Основываясь на концепции циклической космологии, ученые описывают эволюцию Вселенной. По их мнению, единственно возможное направление эволюции мира  - это увеличение Вселенной.

К таким выводам физики и математики пришли при помощи  математических построений Микмастера для решения уравнений общей теории относительности.  По их расчетам, со временем Вселенная станет практически плоской. При этом после таких изменений описать мир поможет древнегреческая Евклидова геометрия.

Предположения о том, что Вселенная развивается циклически, высказывались и ранее. Среди таких теорий есть и неподтвержденные. К примеру, Пенроуз высказывал предположение, что Большой взрыв отделяется одну эпоху от другой.

Другая теория гласит, что наша Вселенная - это лишь один из множества подобных миров. Эти миры существуют автономно друг от друга, зарождаясь, развиваясь, старея и умирая в неких "пузырях". Однако  Шон Кэрролл из Калифорнийского технологического института поставил эту теорию под сомнение, используя доводы квантовой механики.

Подробнее об этом - в материале "Теория существования нашей Вселенной"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить