"Какая отвратительная рожа!". С каким лицом можно оказаться аутсайдером?

Ученые: изгоя в обществе можно выявить по выражению лица

Изгоя общества выдает характерное выражение лица, считает группа психологов университета в Базеле. Об этом сообщает агентство Rambler News Service со ссылкой на исследования, опубликованные в Journal of Experimental Social Psychology.

В ходе научного эксперимента его участникам предлагалось взглянуть на фотографии одного и того же человека, но с разными выражениями лица. С помощью специальной технологии лицо человека менялось от теплового к холодному и осведомленного к неосведомленному. Участники исследования должны были взглянуть на фотографию в течение двух секунд и затем определиться, приемлемо ли изгнать человека с тем или иным набором черт лица из своей социальной среды.

Выяснилось, что исключению из социальной группы подвергались люди с "холодными" и "неосведомленными" чертами лица. Однако в случае, когда лицу была характерна только неосведомленность, но теплота черт сохранялась, их обладателю исключение не грозило. Ученые сделали вывод, что люди с подобным выражением лица могут восприниматься как "нуждающиеся в защите". Поэтому их изгнание из группы является слишком жестоким решением.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить