Камчатские суслики пришли с Аляски

Российские биологи раскрыли тайну индигирского суслика

Российские биологи МГУ выяснили, что родственники древнего индигирского суслика, который обитал на Аляске, живут сейчас на Камчатке. Это говорит об особенностях расселения и миграции животных в процессе становления планеты.

Конкретнее, о трансберингийских связях, когда между Старым и Новым Светом, которые устанавливались в те моменты, когда существовал сухопутный Берингийский мост на месте одноименного пролива сообщается в журнале Scientific Reports.

Новые данные появились благодаря изучению представителей так называемого индигирского длиннохвостого суслика Urocitellus glacialis. Этот ископаемый вид был описан советским зоологом Борисом Виноградовым по трем экземплярам, которые были найдены неизвестными заключенными ГУЛАГа в 1946 году в вертикальных горных выработках (шурфах) на глубине 12,5 метров.

Ископаемая форма оказалась сходна с представителями берингийского суслика, но не с северо-востока Азии, а с Аляски. Позже выяснилось, что индигирский суслик в три раза старше, чем предполагалось — его возраст 30 тысяч лет. Он оказался очень близок к современным берингийским сусликам (Urocitellus parryii), однако на тот момент было известно только о его ближайших родственниках из Нового Света, с полуострова Аляска.

В результате работы ученые также выяснили, что берингийские суслики заселяли Евразию как минимум дважды. Скорее всего, это было связанно с оледенением, перед которым суслики успели заселить Азию из Америки. Затем на Азиатской территории они вымерли из-за похолодания, а с потеплением с Аляски началась новая волна переселения сусликов.

Потомков первой волны заселения было решено искать на Камчатке. Первые же сборы с Камчатки в точности подтвердили гипотезу — камчатские суслики оказались близкими родственниками индигирских. Ученые отмечают, что их работа вносит большой вклад в понимание трансберингийских связей и путей расселения разных животных в период плейстоцена на северо-востоке Азии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что палеонтологи обнаружили на Аравийском полуострове следы динозавров. Это первое доказательство того, что самые крупные в истории Земли животные обитали в Йемене.

Теперь на специальной карте расселения динозавров исчезло одно из белых пятен. Возраст оставленных гигантскими ящурами следов примерно 150 миллионов лет. Они свидетельствуют о стадном передвижении этих животных. Длина некоторых из найденных отпечатков достигает 79 сантиметров.

Специалисты считают, что данные следы принадлежат сауроподам. Они были найдены на берегу реки, где динозавры, предположительно, расхаживали в поисках пищи.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить