Японсике инженеры создали роботочеловека

Японцы создали человекоподобного робота

Инженеры из Японии вновь удивили мир очередным изобретением. На этот раз они создали уникального человекообразного робота, который на сегодняшний день точнее всего моделирует строение нашего костно-мышечного аппарата.

Как пишет портал "ПитБит", зовут гуманоида Кенширо, в его конструкции насчитывается 160 искусственных мышц: 50 — в ногах, 76 — в торсе, 12 в плечах, и 22 — в шее. Остов же робота сделан из высококачественного алюминия.

Конструирование устройства отняло много сил и времени, — передают"Компьютерные вести". Сборка робота осуществлялась в несколько этапов: сначала колени, потом позвоночник и в последнюю очередь — верхние конечности. Инженеры столкнулись с с проблемой центра тяжести. Дело в том, что добавление новых мышц приводило к тому, что центровка сбивалась.

Читайте также: Реален ли сегодня "бунт машин"?

"Железяка.com" сообщает, что Кенширо весит 50 килограммов. Его рост 158 сантиметров. Данные параметры соответствуют весу и росту 12-летного японского мальчика.

"Росбалт" отмечает, что робот способен выполнять отдельные, довольно сложные движения, однако ходить пока не может. Сложность состоит в недостатке программной интеграции отдельных частей.

Напомним, что не так давно научные исследования подтвердили, что полностью автономные военные роботы, способные самостоятельно выбирать цель для убийства,будут созданы через 20-30 лет. Возможно, Кенишро будет первым роботом, который положит начало армии терминаторов. 

А что думаете об этом Вы?

Обсудить