8 декабря 2012 года с Байконура стартовал "Протон" со спутником связи

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Ямал-402" на борту. Об этом сообщил официальный представитель Роскосмоса.

"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" был запущен в 17:13 по московскому времени со стартового комплекса площадки №200. Он должен вывести на орбиту российский геостационарный спутник связи большой размерности, пишет "Российская газета".

Читайте: Первый цветной снимок Земли пустят с молотка

Отделение космического аппарата и разгонного блока от носителя состоялось по плану в 17:23, добавляет "БФМ.РУ". Выход спутника на целевую орбиту запланирован на 9 декабря в 02:28.

Предполагается, что телекоммуникационный спутник "Ямал-402" вместе с другими аппаратами того же семейства, которые уже находятся на орбите, будет обеспечивать трансляцию на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Читайте: Запуск ракеты-носителя "Рокот" отсрочен

Коммерческий спутник "Ямал-402" был создан по заказу российского спутникового оператора "Газпром-космические системы". Аппарат изготовлен французской компанией Thales Alenia Space с участием российской компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева", отмечают "Вести.Ру".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить