В гробнице китайского императора найдены новые глиняные воины

В Китае найдены новые глиняные воины

В рамках празднования Дня культурного наследия в Китае были проведены дополнительные раскопки на месте захоронения первого императора династии Цинь. Там были обнаружены более 100 терракотовых статуй воинов в человеческий рост, которые столетия назад были погребены для "охраны" усыпальницы.

Читайте: У Европы своя "глиняная армия", но круче

На месте раскопок в городе Сиань в провинции Шэньси также были найдены 12 глиняных лошадей и расписной щит от колесницы, подобного которому ученые никогда ранее не находили. Все статуи находятся в прекрасном состоянии. Высота скульптур до двух метров. 

Прежнюю армию обнаружили в середине 20-го века, в гробнице того же императора. На сегодняшний день ученым неизвестно, сколько именно скульптур захоронено там. Считается, что количество скульптур приблизительно равняется 7-8 тысячам, однако на данный момент ученые нашли лишь чуть больше тысячи. Но все же археологи надеются, что им удастся найти все скульптуры глиняного войска.

Также: Кому служила терракотовая армия?

Статуи терракотовых воинов и коней выставлялись в 40 странах мира, где ознакомиться с китайским культурным наследием пришло более 20 миллионов человек. Первый император династии Цинь правил в Китае в третьем веке до нашей эры. Считается, что терракотовые воины сопровождали его в загробный мир.

 

Обсудить