Последнюю миссию "Дискавери" продлили на сутки

"Дискавери" немного задержится в космосе

earthШаттл "Дискавери", который в настоящее время пристыкован к Международной космической станции, останется в космосе на сутки дольше, сообщает "Маяк". Дополнительное время астронавты потратят на работу с модулем, который шаттл доставил на орбиту, а также на погрузку мусора в грузовой корабль. Таким образом, "Дискавери" отстыкуется от станции не пятого, как было изначально запланировано, а седьмого марта.

Читайте: "Дискавери" пристыковался к МКС в последний раз (видео)

"Труд" добавляет, что последний полет "Дискавери" будет продолжаться в итоге 13 дней - до 9 марта 2011 года. Эта миссия, напоминает Lenta.ru, 39-я в истории шаттла.

Напомним, что шаттл доставил на МКС несколько тонн груза. В частности, это новые скафандры и человекоподобный робот. В настоящее время на МКС находятся представители России, США и Италии. NASA планирует полностью свернуть программу шаттлов уже в апреле 2011 года.

Ранее "Правда.Ру" писала, что высота орбиты полета Международной космической станции была увеличена на 1,75 километра. Операцию провели специалисты Национального аэрокосмического агентства США (NASA). Об этом сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами.

Читайте также: Специалисты НАСА подняли МКС на 1,75 километра

"Коррекция проводилась с использованием двигателей шаттла "Дискавери" (Discovery), пристыкованного к МКС. Двигатели отработали положенные 26 минут, в результате чего средняя высота орбиты полета МКС увеличилась на 1,75 километра и составляет сейчас 352,8 километра", - рассказал источник. По его словам, целью проведенной операции было формирование рабочей орбиты станции в соответствии со стратегией поддержания высоты ее полета.

Обсудить