"АвтоВАЗ" готов к разработке летающих машин

Инновационные разработки "Ростеха" помогут "АвтоВАЗу" достичь прорыва и уже через два десятка лет выпустить на рынок первые летающие машины. Такую возможность озвучил глава российского автоконцерна Николя Мора.

"У нас есть отличная возможность для производства таких машин потому, что в качестве нашего акционера выступает Ростех — тут может быть потенциал на будущее", — сказал он в интервью RNS. Конструкторы "АвтоВАЗа" готовы рассматривать такой совместный проект, но признают, что первые результаты могут появиться на свет не раньше, чем через 20 лет.

Сейчас российские автопроизводители сосредоточены на другой цели — создать первый электромобиль, работающий на солнечных батареях. Проект необычной машины разработан на базе Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого и представлен на выставке достижений университета. Идею создания такого авто уже поддержали в Минпромторге. Ожидается, что машина сможет набирать скорость до 150 километров в час. Батареи будут установлены на крыше машины.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Обсудить