США и Россия придумали способ борьбы с ядерным терроризмом

США и Россия предложили международному сообществу наилучший способ борьбы с угрозой ядерного терроризма, выступив инициаторами Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Об этом заявила госсекретарь Америки Кондолиза Райс.

"Пакт о глобальном ядерном терроризме, который продвигают США и Россия, является наилучшим способом гарантировать, что будет иметь место сотрудничество со стороны других стран в том, что является очень трудной проблемой и очень смертельной угрозой", - заявила Райс в эфире телекомпании Эй-би-си.

Она напомнила, что "Россия и США - тогдашний президент Путин и президент Буш - подписали и начали продвигать глобальный пакт о борьбе с ядерным терроризмом, который вовлекает множество стран в деятельность по обмену разведданными, информацией и даже операционными потенциалами в борьбе с этими угрозами". Конвенция подписана в Нью-Йорке 14 сентября 2005 года, напоминает РИА Новости.

В соответствии с документом государства-участники признают права всех стран на развитие и применение атомной энергии в мирных целях и их законную заинтересованность в получении возможной пользы в результате применения атомной энергии в мирных целях.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить