Коммунисты отпразднуют Первомай вместе с националистами

1 мая КПРФ проведет шествие вместе с активистами Движения против нелегальной иммиграции (лидер которого - Александр Поткин - в среду объявил о том, что больше не будет руководить ДПНИ). Впрочем, в компартии националистов предпочитают именовать "преданными России людьми".

О том, что ДПНИ присоединится к шествию компартии, стало известно в среду утром, когда призывы собраться на Калужской площади в Москве (то есть на месте сбора коммунистов) появились на сайтах националистов. Активисты ДПНИ намерены пройти шествием под так называемыми "имперскими" (черно-желто-белыми) флагами.

Впрочем, в компартии не видят ничего странного в том, что в первомайском шествии коммунистов примут участие националисты. "Никаких националистов не будет. А будут только преданные люди России, которые пойдут под лозунгами и флагами КПРФ и со своей символикой, – заявил сайту "Электорату.Инфо" заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ, глава Штаба протестных действий компартии Владимир Кашин. - Будет 30 политических общественных организаций, которые входят в Штаб протестных действий".

Далее он подчеркнул, что ДПНИ пойдет под "державными" (то есть черно-желто-белыми), что противоречит его же собственными словам о шествии исключительно под знаменами КПРФ.

Напомним, что ДПНИ уже принимало участие в одном из первомайских шествий КПРФ - в 2006 году. Тогда появление националистов среди сторонников компартии вызвало большой резонанс.

 

 

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить