СМИ: Тиллерсон уйдет от Трампа в отставку

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон может уйти в отставку из-за разочарования администрацией президента Дональда Трампа. Тиллерсон собирался оставаться на посту до конца года. Но сейчас появилось сообщение, что он может распрощаться с должностью раньше, сообщает CNN.

Тиллерсон согласился с оппонентами Трампа, которые выступили против резкой критики генпрокурора США Джеффа Сешнса, отказавшегося от расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года. По словам госсекретаря, его сомнения в отношении Трампа растут.

Rexit, как окрестило издание уход Тиллерсона, станет еще одной встряской в администрации после ухода пресс-секретаря Шона Спайсера. Впрочем, сам Трамп назвал все эти разговоры "утренним чириканьем".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон принял решение закрыть отдел кибербезопасности своего ведомства. По данным агентства, отдел, который отвечает за кибербезопасность с другими странами, в скором времени утратит свою самостоятельность и войдет в структуры бюро по экономическим связям.

По словам источника издания, государственный секретарь таким образом планирует добиться сокращения штата американского внешнеполитического ведомства, ликвидировать дублирование отдельных функций и сократить расходы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить