МИД РФ направил ноту протеста в защиту Бронзового солдата

МИД России направил ноту протеста правительству Эстонии в связи с возможным демонтажем Бронзового солдата- памятника советским воинам-освободителям в Таллине. Он намечается на 25 апреля в Таллине.

В связи с этим МИД России направил ноту протеста Эстонии, в которой указывается, что властям прибалтийской республики следует воздержаться от действий, "которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между РФ и Эстонией".

22 апреля участники движения "Ночной дозор", организованного в защиту мемориала, провели митинг у памятника, несмотря на запреты эстонских властей. Акция прошла под лозунгами "За толерантность и диалог". Участники возложили венки к подножью Бронзового солдата.

Эстонские и российские СМИ распространили заявление министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо, в котором говорится, что в разрешении конфликта вокруг памятника следует исходить из этических принципов. "Я думаю, что в данной ситуации недостаточно только ссылаться на законы, здесь нужно нечто большее. Я исхожу из этического принципа, что все участники должны относиться к процессу так, будто погибшие - их собственные родственники. Поэтому мне кажется, что лучшее место для упокоения погибших воинов - это военное кладбище", - говорит министр.

Основной целью проведения эксгумации министр называет установление личности похороненных под монументом воинов. После идентификации останков Яак Аавиксоо обещает перечислить их имена на табличке у перенесенного памятника.
Кроме того, министр Аавиксоо подчеркнул необходимость заключить договор об охране воинских захоронений между Россией и Эстонией. Только он, по мнению эстонского министра, сможет снять напряженность в отношениях между странами, сообщают РИА Новости. 

Тем не менее, заявления главы эстонского Минобороны никак не способствуют урегулированию противоречий. Ведь основным требованием защитников мемориала является отмена демонтажа, а министр Аавиксоо будет, очевидно, настаивать на проведении намеченных работ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить