Первый митинг «Солидарности» ничем не отличался от последнего митинга «Другой России»

Около 250 человек собрались в субботу в центре Москвы на первый митинг не так давно созданного либерального движения «Солидарность». Акция проходит под лозунгом «Правительство в отставку». Собравшиеся держат в руках флаги движений «Оборона», «Смена», РНДС, ОГФ. Людей встречают плакатами о недопустимости использования пси-лучей и психотронного оружия против российского народа.

К собравшимся с импровизированной трибуны обратились Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, правозащитник Лев Пономарев. Заместитель председателя московского городского отделения партии «Яблоко», по совместительству член «Солидарности» Алексей Клименко подверг резкой критике позицию собственной партии. Жаль, что здесь нет ни одного флага «Яблока», заявил он, выступая на митинге. Это строка позора, которая легла на нынешнее руководство партии.

Ранее, напомним, лидер «Яблока» Сергей Митрохин неоднократно резко выступал против движения «Солидарность», называя неучастие в нем вопросом элементарной порядочности.

В целом митинг прошел в «дежурном режиме», с дежурными призывами отправить правительство в отставку. Численность участников в 250 человек также можно считать совершенно стандартной для такого рода мероприятий. Некоторое разнообразие внесли борцы с психотронным террором, развернув плакаты «Кремль! Запрети опыты по отработке пси-технологии на гражданах» и «Правящая психотронная мафия уничтожает народ РФ». Однако и эти транспаранты являются традиционными для демократических митингов с начала 90-х.

Налицо малоприятный для «несистемной» оппозиции факт: широко разрекламированный первый митинг движения «Солидарность» ничем не отличался от последнего митинга «Другой России», и еще раньше – СПС, Демроссии и других демократических движений. Те же люди, в тех же количествах, те же плакаты. Зато флагов разных движений ощутимо прибавилось. По этому показателю демократы, похоже, скоро сравнятся с общим числом своих сторонников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить