Президент Башкирии в четвёртый раз принял присягу

Президентом Башкирии останется Муртаза Рахимов. Внесённую Владимиром Путиным кандидатуру одобрила депутаты Курултая – Государственного собрания республики.

Голосование в соответствии с конституцией Башкирии было тайным. В итоге кандидатуру действующего главы республики поддержали 119 из 120 членов Курултая. После объявления итогов 72-летний Рахимов принёс клятву на башкирском и русском языках. Теперь по закону в отставку должно подать действующее правительство Башкирии.

С поздравительной речью выступил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, передаёт «Интерфакс». Он вручил Рахимову Герб России, подарочную книгу о судьбах великих людей Российской Федерации и шахматы.

Муртаза Губайдуллович Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. В 1964 году окончил Уфимский нефтяной институт. В 1990 году избран председатель Верховного Совета республики, а с 12 декабря 1993 года Рахимов – президент республики. В 1998 и 2003 гг. он дважды переизбирался на этот пост.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить