Новицкий дал оценку дискуссии относительно создания международного трибунала на Украине

Новицкий: главы МИД ЕС имеют разное отношение к ситуации с трибуналом на Украине

Европейская комиссия собирается создать специализированный международный трибунал на Украине. Главы МИД стран-членов Европейского союза не поддержали данную идею. Об этом заявил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель.

Боррель отметил, что после обсуждения трибунала участники дискуссии не пришли к результату. Дипломат добавил, что ЕС должен делать больше для борьбы с безнаказанностью.

Президент Российской секции Международного общества прав человека, правозащитник Владимир Новицкий прокомментировал ситуацию. Он отметил, что любой международный трибунал имеет надюрисдикционность в отношении законодательства той страны, где предполагается расположение судебного органа.

"И если другое государство не признаёт правомочность трибунала, если, конечно, оно не побеждено, не оккупировано, не подписало акт о капитуляции, то в данном случае легитимность такого судебного органа, безусловно, оспорима", — сообщил эксперт в беседе с Pravda.Ru.

Новицкий считает, что в данном случае стороны не смогли договориться в отношении к ситуации с созданием трибунала и операции, которую проводит Россия.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить