"Исламское государство" угрожает СНГ

Глава ФСБ: "Исламское государство" несет угрозу СНГ

Александр Бортников, глава ФСБ, выступая на заседании Антитеррористического центра стран СНГ, заострил внимание присутствующих на угрозе дестабилизации обстановки, которую несет террористическая организация "Исламское государство".

Бортников подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо налаживать связи с международными партнерами. В первую очередь речь идет о компетентных органах стран, где эмиссары ИГ "создают свои материальные базы снабжения, налаживают новые схемы переброски боевиков и оружия".

Об угрозе внедрения боевиков "Исламского государства" в другие террористические организации, в том числе российские, ФСБ предупреждал еще в апреле этого года. По словам замдиректора организации Сергея Смирнова, на верность ИГ уже присягнули несколько полевых командиров "Имарата Кавказ".

Смирнов добавил, что в террористической деятельности ИГ принимают участие "достаточно много" граждан стран ШОС, среди них около 1,7 тыс. россиян.

"Исламское государство" признано Верховным судом России террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена. Летом прошлого года боевики захватили часть Сирии и Ирака и объявили о создании халифата на захваченных территориях. С сентября по позициям исламистов наносят авиаудары силы международной коалиции во главе с США.

Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади объявил себя верховным халифом и заявил, что главными врагами ИГ являются США и Россия.

По данным западной разведки, исламисты намерены проникнуть в Европу под видом беженцев. Как сообщала Deutsche Welle со ссылкой на источники в спецслужбах, группы террористов в составе четырех человек будут прибывать в Турцию в потоке беженцев из Сирии, затем с фальшивыми паспортами они отправятся в страны Западной Европы.

Как писала Правда. Ру, "Исламское государство" все больше расширяет зону своего влияния на Ближнем Востоке. Активного и организованного противодействия группировке до сих пор не существует. 10 июня исполнился год с начала захвата террористической группировки городов Ирака и Сирии.

Ровно год назад был захвачен боевиками Мосул, второй по величине город Ирака, а следом за этим ИГ объявило о создании исламского халифата. Однако до сих пор силы объединенной международной коалиции так и не смогли выработать эффективные методы борьбы с этой новой угрозой миру.

Читайте также:

Боевики ИГИЛ угрожают России многотысячным вторжением и "освобождением" Чечни

10% иностранных рекрутов "Исламского государства" — девочки и женщины

Более 500 европейских женщин перебрались в "Исламское государство"

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить