Предложения России по гарантиям безопасности поддержали в МИД КНР

В МИД КНР поддержали предложения России по гарантиям безопасности

В Министерстве иностранных дел КНР сообщили, что инициативы РФ по гарантиям безопасности должны повлиять на повышение взаимного доверия между руководителями государств, а также снизить риск возникновения серьёзных конфликтов.

Китай полностью поддерживает предложения России, сообщили в пресс-службе дипведомства. Представители МИД КНР также отметили, что всегда предлагали решать различные разногласия с помощью консультаций, передаёт РИА Новости.

"В нынешней обстановке российские предложения соответствуют основным нормам международных отношений, способствуют повышению взаимного доверия между странами, снижают риск конфликтов, отстаивают глобальную и региональную стратегическую стабильность", — отметили в пресс-службе МИД Китая.

В прошлую пятницу, 17 декабря, Россия направила США и НАТО проекты соглашений по гарантиям безопасности. В Североатлантическом альянсе подтвердили получение документов. МИД РФ предлагает НАТО отказаться от дальнейшего продвижения на восток.

В Госдепе США предварительно проинформировали, что идеи политиков из РФ учитывают лишь их собственные опасения, при этом озабоченности западных партнёров игнорируются. 

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить