Кисиде придётся объясниться перед Россией по заявлению о Южных Курилах - Джабаров

В Совфеде отреагировали на заявление о суверенитете Японии над Южными Курилами

По словам первого замглавы международного комитета Совета федерации РФ Владимира Джабарова, новому премьер-министру Токио Фумио Кисиде придётся объяснить, почему он заявил о суверенитете над Южными Курилами.

Сенатор считает, что любое посягательство на территорию России нужно расценивать в качестве агрессии. По его мнению, слова Кисиды о распространении суверенитета Токио на Курильские острова, которые прозвучали во время дебатов в нижней палате парламента, призваны "успокоить японскую общественность и политические партии", передает РИА Новости.

  • Джабаров выразил сожаление, что подобные высказывания только ухудшают российско-японские отношения. Он потребовал от Кисиды объясниться перед властями РФ.

Ранее мэр Курильского района (Итуруп) Вадим Рокотов заявлял, что Япония с приходом каждого нового лидера надеется решить территориальный вопрос. Он убеждён: Россия не отдаст Южные Курилы, ведь в Конституции РФ сказано о недопущении отчуждения территории.

Напомним, японцы уже давно претендуют на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Они намерены подписать мирный договор с Россией, ссылаясь на то, что его не заключили после окончания Второй мировой войны.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить