В выборах в Госдуму будут участвовать россияне из Луганской и Донецкой республик

Донбасс с нами!: жители Восточной Украины примут участие в выборах в Госдуму

Российские граждане, проживающие в ЛНР и ДНР, смогут проголосовать на сентябрьских выборах депутатов государственной думы дистанционно, сообщил ЦИК России.

Речь идет о жителях, получивших российское гражданство в упрощенном режиме, согласно указу президента №183 от 24.04.2019, и не имеющих регистрации на территории РФ. Чтобы принять участие в голосовании, им необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Государственных услуг.

"Этот эксперимент для этой группы людей позволит нам в дальнейшем развивать применение дистанционного-электронного голосования уже за пределами страны", — считает заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Ранее стало известно об открытии специальных избирательных участков в Ростовской области, на которых российские граждане из ДНР и ЛНР смогут проголосовать лично. Об этом в мае 2021 года заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва буду длится три дня: с 17 по 19 сентября. Секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак сообщил, что около полумиллиона граждан России, проживающих на территории Восточной Украины, имеют право участвовать в выборах.

Автор Иван Лебедев
Иван Лебедев — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить