Вот приедет Путин: стоит ли российскому лидеру посещать переговоры по климату

Плюс на плюс: стоит ли Путину ехать на переговоры по климату

Президента России позвали на переговоры, посвящённые вопросам климата. Они планируются в Глазго в период с 1 по 12 ноября 2021 года.

Владимир Путин
 

Приглашение получено — но поедет ли Путин? Насколько важны для президента данные переговоры? Для "Правды. Ру" комментарий предоставил Станислав Бышок, кандидат политических наук, исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO.

Стоило бы съездить: чем полезны переговоры

Чужая душа — потёмки, отмечает эксперт. Но съездить было бы неплохо: экология сегодня стала общемировым трендом.

"Понятно, что Россия является и частью мирового сообщества, в том числе — сообщества наиболее активных загрязнителей, вместе с Китаем и США.

В данном вопросе указывать на других, наверное, неправильно — стоит вместе поработать над снижением выбросов СО2 и над экологической повесткой", — уточняет эксперт.

Арктика,Россия
 

Для России, продолжает Бышок, участие на максимальном количестве различных площадок, на которые её зовут, — вопрос принципиальный. Ведь чем мы активнее, тем больше вероятность снижения напряжения — не только по климатическим, но и про другим вопросам.

"Это достаточно очевидная социологическая, политологическая закономерность. Чем на большем количестве площадок, организаций и так далее страны участвуют, тем с меньшей вероятностью у них какие-то проблемы возникают. Поэтому, безусловно, участие нужно", — считает эксперт.

Также Россия сможет ещё раз показать: позицию насчёт важности спасения планеты разделяем.

Чисто политический мотив: сплошные плюсы?

Одновременно в данной ситуации можно найти и чисто политический мотив. Россия в последнее время и на уровне внутренней политики большое внимание уделяется экологии — даже соответствующие поправки в Конституцию есть. Так что показать гражданам активность России в вопросах экологии на международном уровне будет кстати.

Хвойный лес
 

"Можно продемонстрировать: государство по максимуму участвует в тех программах международного уровня, которые направлены на улучшение экологии и на борьбу в глобальном смысле с изменением климата.

Так что здесь я вижу исключительно плюсы: и внутриполитический плюс, и внешнеполитический, и если угодно, плюс любого ответственного руководителя, который понимает, что планету нужно оставить более-менее пригодной для жизни для следующих поколений", — заключает Бышок.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить