Глава Пентагона Марк Эспер: Россия не представляет долгосрочной угрозы

Глава Пентагона: Россия не считается долгосрочной угрозой

Глава Пентагона Марк Эспер в ходе круглого стола Rand Corporation заявил: Россия не сможет стать долгосрочной угрозой для Штатов.

По мнению чиновника, в отличие от Китая наша страна оказалась в демографической яме и испытывает проблемы с ростом экономики.

"Министерство обороны определяет Китай, а затем Россию в качестве наших главных стратегических соперников. Сейчас, конечно, мы наблюдаем вызов со стороны России, который со временем станет меньше", — подчеркнул Эспер.

По мнению главы Пентагона, в сравнении с Россией Китай обладает огромным населением, а его ресурсы и планы развития экономики формируют долгосрочный вызов, который очень сильно отличается от российского. 

"Россия стремится заполучить право вето в отношении стран на своей периферии в части их правительственных, экономических и дипломатических решений, а также подорвать НАТО и изменить в своих интересах экономическую и военную инфраструктуру Европы и Ближнего Востока", — отмечают эксперты в рамках военной доктрины от 2018 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить