Почему Лавров против встречи с лидерами белорусской оппозиции

Сергей Лавров: не вижу необходимости во встрече с оппозицией РБ

По мнению Сергея Лаврова в действиях и суждениях некоторых белорусских оппозиционеров чётко видны антироссийские настроения. Именно это явилось причиной отказа от общения с ними, в том числе и со Светланой Тихановской. Кроме того, есть моменты, которым до сих пор представители оппозиции не дают пояснения. К примеру, провокационное высказывание Тихановской в интернете, которое очень быстро исчезло.

"Я не хочу делать никаких оценок, но некоторые фамилии из того списка, который был объявлен в качестве состава координационного совета нам знакомы. И целый ряд этих фамилий ассоциируются у нас с личностями, которые выступают за культурный разрыв с Россией, за использование лозунга белоруссизации для ущемления русского языка", — заявил Лавров.

"В этих условиях мы искренне считаем, что нам ни к чему встречаться с представителями, которые запрашивают подобные контакты, до тех пор, пока они не сформируют свою структуру в соответствии с законодательством Белоруссии. Мы работаем в разных странах с оппозицией, но с оппозицией, которая сама функционирует в легальном правовом поле", — отметил глава МИД РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить