Какой ответ дали ЕС и США на действия Лукашенко

ЕС и США ответили Белоруссии

В тексте официального заявления говорится о том, что происходящее в РБ недопустимо, что президент превышает свои полномочия. А также то, что права человека грубо нарушены по отношению к гражданам Белоруссии. Кроме того, ЕС и США обратились к Лукашенко с требованием немедленно прекратить незаконные действия.

"Мы осуждаем непропорциональное применение силы и призываем власти Беларуси прекратить насилие и угрозы применения военной силы против собственных граждан, а также немедленно и безоговорочно освободить всех несправедливо задержанных. Необходимо прекратить запугивание и преследование по политическим мотивам.

Мы призываем власти Беларуси соблюдать принятые на себя международные обязательства по соблюдению основных демократических свобод и прав человека. Мы ожидаем полноценного и прозрачного расследования всех предполагаемых преступлений и злоупотреблений с целью привлечения виновных к ответственности. Только это создаст возможность для мирного урегулирования кризиса на основе открытого национального диалога", — сказано в тексте обращения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить