Бедность и низкие зарплаты сподвигают россиян на "тихий бунт"

Соцопрос: россиян гнетут бедность и низкие зарплаты

Россияне наиболее остро переживают экономические проблемы. Самыми травматичными для них являются рост цен, падение доходов, безработица, бедность и коррупция.

По данным социологов исследовательского центра «Ромир», низкие доходы сегодня находятся на первом месте причин для беспокойства. Второй в этом списке является коррупция, а вот высокая инфляция практически не влияет на состояние общества. Но последний опрос на эту тему показал, что список этих главных проблем в России является традиционным.

Оказалось, что с 2013 года россиян беспокоила и беспокоит бедность и низкие зарплаты, рост цен и коррупция.

  • О бедности заявили 18% опрошенных.
  • На проблему безработицы как основную для российского общества указывает еще 11% респондентов.
  • Низкие доходы сильнее всего волновали россиян в 2017 году, когда этот показатель равнялся почти 20%.
  • По поводу инфляции высказывают беспокойство 16% граждан, по сравнению с 2014 годом это явное уменьшение "весомости" проблемы.
  • Тогда высокие цены волновали 22% россиян.
  • А вот коррупция как причина переживать набирает вес, об этом беспокоится 11%.
  • Чуть меньшее число - 9% респондентов - волнует тема жилищно-коммунального хозяйства.

Нарастание недовольства в обществе обусловлено высоким уровнем коррупции

Отметим, что последний опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ) показал, что граждан в первую очередь волнует проблема низких зарплат (45%). Примерно такие же данные у социологов "Левада-Центра" - безработица волнует 36% опрошенных.

При этом россияне недовольны и качеством оказываемых государством социальных услуг. По данным ФОМ, почти 33% населения недовольны уровнем социальных выплат: стипендий, пособий и пенсий. Жалуются россияне и на медицину - об этом вспомнили 25% респондентов.

Практически все эксперты отметили нарастание недовольства в обществе высоким уровнем коррупции. Сегодня эта проблема актуальна для 40% жителей РФ. Для сравнения: шесть лет назад о такой проблеме говорил лишь каждый четвертый респондент.

Россияне также не приветствуют взяточников. При этом Россия оказалась на 137-м месте из 180 возможных в недавнем рейтинге наименее коррумпированных стран, который составляет Transparency International. В одном ряду с нашей страной оказались Кения, Либерия, Ливан, Мавритания, Парагвай и Уганда. Что характерно, Грузия и Белоруссия оказались в списке гораздо выше.

Стоит добавить, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин указывал, что проблемы коррупции в стране не снижаются, а потери бюджета исчисляются триллионами рублей. В последнее время рост цен слегка замедлился, что объясняется снижением потребительской активности, но общей ситуации в стране это не изменит.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *