Полиция заподозрила Николая Ляскина в инсценировке нападения

Нападение на главу московского штаба Навального могло быть постановочным

В московской полиции сообщили новые данные расследования нападения на главу московского штаба Алексея Навального Николая Ляскина. Накануне стало известно, что нападавший задержан. И согласно его показаниям, он был знаком с Ляскиным.

Напомним, инцидент произошел в минувшую пятницу вечером. Сам Николай Ляскин сообщил, что когда выходил из машины, его несколько раз ударили железной трубой. После этого он обратился за медицинской помощью, после оказания которой отпущен. Полиция возбудила уголовное дело ч. 1 ст. 213 УК РФ "Хулиганство".

В ходе розыскных мероприятий подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, "в своих показаниях задержанный пояснил сотрудникам полиции, что с пострадавшим он был ранее знаком". Он рассказал, что познакомился с Ляскиным в штабе, о деятельности которого, равно как и возможности заработать в качестве волонтера узнал из Интернета, после чего и отправился в Москву.

"Задержанный также пояснил, что лично общался с пострадавшим около часа. В ходе указанного разговора мужчина рассказал пострадавшему о желании заработать, на что последний предложил ему инсценировать за вознаграждение нападение на 2-х человек, одним из которых был сам пострадавший. За данные действия пострадавший предложил задержанному 150000 рублей, что заинтересовало последнего. В качестве задатка пострадавший передал задержанному 10000 рублей", — говорится в сообщении пресс-службы столичного ГУ МВД.

В полиции также отметили, что расследование уголовного дела продолжается.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить